Conseil municipal

Le conseil est composé d’un maire et de six conseillers élus par poste. Le conseil municipal représente la population, prend les décisions sur les orientations et les priorités de la Ville et voit aux dossiers spéciaux et aux affaires courantes. Divers comités consultatifs, composés d’élus, de membres de l’Administration et des membres-citoyens, formulent des recommandations au Conseil afin de simplifier le processus décisionnel. Le cas échéant, le conseil adopte des résolutions ou des règlements lors de séances du Conseil. Le public est toujours invité à assister aux séances publiques.

Pour consulter tous les Ordres du jour et les Procès-verbaux du Conseil, visitez la section Séances du Conseil sous l'onglet  « Vie démocratique ». 

Voir le calendrier des séances du conseil 2019


Maire

Maria TutinoMaria Tutino

mtutino@baie-durfe.qc.ca
514 457-6291
Conseil d'Agglomération, Relations intergouvernementales et Train de l'Ouest

 


Conseillers

Andrea GilpinAndrea Gilpin

agilpin@baie-durfe.qc.ca
514 465-2114
Finances, Communications et Jeunesse

Janet RyanJanet Ryan

jryan@baie-durfe.qc.ca
514 457-0302
Urbanisme, Qualité de vie et Transport

Kevin M. DohertyKevin M. Doherty

kmdoherty@baie-durfe.qc.ca
514 943-1744
Travaux publics, Infrastructures municipales, Parc Industriel et Transport

Lynda PhelpsLynda Phelps

lphelps@baie-durfe.qc.ca
514 457-5306
Administration, affaires communautaires et culturelles, planifications d'événements

Michel BeauchampPoste de conseiller no.4



 

Wanda LowensteynWanda Lowensteyn

wlowensteyn@baie-durfe.qc.ca
438 476-5722
Parcs et Loisirs, Environnement et Ainés

 


Conseils d'autrefois

Liste des membres des conseils d'autrefois

© Copyright 2018 Ville de Baie-D'Urfé. Tous droits réservés.
Top